Жительница блокадного Ленинграда издала книгу для школ Энгельса
Депутат Саратовской областной Думы Анастасия Реброва посетила очевидца тех страшных событий, жительницу блокадного Ленинграда, председателя секции «Блокадники Ленинграда» в Энгельсе Аллу Михайловну Клейменову.
В беседе с депутатом ветеран поделилась воспоминаниями о своем детстве в годы блокады. Алла Михайловна Клейменова родилась 5 апреля 1934 года в Ленинграде. Совсем маленькой девочкой она встретила известие о начале войны. Мучительный голод, 125 грамм хлеба с древесной мукой, жмыхом, отрубями. Самой большой мечтой было попасть домой в выходной день после круглосуточного садика, где мама из сохранившегося небольшого запаса давала по три маленьких соленых рыбки, и это лакомство было вкуснее самых шоколадных конфет. А еще в памяти – непрерывные бомбежки, жуткий гул немецких самолетов, и этот страх остался на всю жизнь. В конце августа 1942 года Алла Михайловна была эвакуирована с младшим братом «Дорогой жизни» через Ладогу в Красноярский край в интернат села Убей, где они воспитывались три года, а затем вернулись в Ленинград.
В настоящее время Алла Михайловна проводит большую работу по патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Она издала книгу «Ленинград – Блокада – Подвиг 900 дней и ночей» и передала ее в дар 25 школам города и области для уголков Боевой славы. По инициативе ветерана открыт музей обороны и блокады Ленинграда, где Алла Михайловна встречается со школьниками и рассказывает о блокаде.
«На Ваши плечи выпало нелегкое бремя войны. Дни блокады – по-настоящему тяжелое, страшное время. Мы гордимся тем, что рядом с нами находятся такие сильные духом люди, которые служат примером патриотизма для наших детей», – поблагодарила ветерана Анастасия Реброва.
