Саратовская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Вячеслав Володин: В Саратовской области нужно создать свою «Стрелку»

27 ноября 2017, 19:31
Сегодня в рамках региональной недели Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин посетил Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А. Спикер Госдумы РФ осмотрел новое здание научно-информационного центра СГТУ, которое было введено в октябре.

В новом центре расположен Технариум – уникальный проект, объединяющий в себе обучающие центры, научно-исследовательские лаборатории, выставочные и образовательные площадки, где проходят обучение школьники.

Вячеслав Володин ознакомился с разработками в области робототехники, которые ему представили школьники, занимающиеся в Технариуме. «Такие школьники, – ваше будущее. Боритесь, чтобы они пошли учиться в ваш вуз», – сказал спикер Госдумы.

В лаборатории архитектуры и дизайна Председателю Госдумы продемонстрировали проекты реконструкции микрорайона Сенного рынка, аэрокосмической школы, велодрома и другие градостроительные проекты.

Вячеслав Володин отметил: «В Саратовской области нужно создать свою «Стрелку». Вам необходимо активнее участвовать в реализации проектов, выходить на реальную деятельность. Для технического университета – это направление будущего, оно будет задавать приоритеты в области благоустройства городской среды. Эта ниша пока достаточно свободна, московское КБ «Стрелка» – первый институт, который начал работать в этом направлении. Есть очень интересные наработки, так что в нашем регионе должна быть своя градостроительная школа. Тогда саратовские скверы и здания будут по-настоящему уникальными, созвучными с нашим городом».

Спикер Госдумы предложил выделить градостроительное направление в СГТУ в отдельную структуру, чтобы саратовские специалисты могли успешно конкурировать с коллегами из других регионов. По словам Вячеслава Володина, специалисты Технического университета будут востребованы при реконструкции историко-культурного парка в Вольске.

Вячеслав Володин ознакомился с разработками СГТУ в области виртуальной реальности. Спикер Госдумы предложил применить эти современные технологии в будущем историческом музее в Саратове, визуализировав с помощью виртуальной реальности историю Саратовской области.

Общественная приемная