Саратовская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Старшее поколение выбирает спорт

20 июня 2014, 11:21
В региональном исполкоме партии «Единая Россия» прошла встреча координатора партпроекта «Старшее поколение» Александра Романова с участниками первой в России Спартакиады пенсионеров

За чашкой чая о развитии в регионе массового спорта и выступлении саратовцев на Спартакиаде в Чебоксарах с собравшимися поговорил также и.о. руководителя исполкома реготделения Партии Василий Желудков, поздравивший команду с успешным выступлением и подчеркнувший, что единороссы гордятся своими земляками, всегда поддерживали их и готовы оказывать необходимую помощь в дальнейшем.

Шутка ли – из 56 команд саратовцы заняли 16 место, а среди ПФО наши земляки оказались в общем зачёте и вовсе пятыми. Впрочем, как подчеркнули участники соревнований, результат мог быть и выше, разыгрывай организаторы медали только по дисциплинам, на которые были заявлены спортсмены. В своих номинациях наши шахматисты, стрелки и пловцы выступили достойно – по итогам первого дня соревнований команда шла на пятом месте по России, во второй день пришлось участвовать в эстафете и других дисциплинах, к которым пожилые люди не были готовы. Участники встречи выразили надежду, что в следующий раз организаторы Спартакиады учтут недочёты и соревнования пройдут на более высоком уровне, а шахматистам не придётся соревноваться с другими регионами в беге с барьерами.

Отличный результат на первенстве показали хозяева турнира. Саратовцы связывают это с хорошим развитием массового спорта в соседнем регионе. Как рассказал участник Спартакиады, перворазрядник по плаванию Валентин Егоров, у него сложилось впечатление, что в Чувашии сделано всё для того, чтобы люди, в том числе и пожилые, могли заниматься спортом.

«Вышел на стадион, там всё открыто, никто не прогоняет, люди занимаются на современных беговых дорожках, их не ругают их за это, не прогоняют, ссылаясь на то, что на стадионе используется дорогое покрытие, – делится впечатлениями спортсмен с полувековым стажем. – Поначалу даже было как то не по себе, удивительно, что спорт может быть так доступен. Посмотрел на прайс платных услуг – посещение бассейна для пенсионеров указано по льготной стоимости, такой, которую могут себе позволить люди преклонного возраста. У нас такого, к сожалению, нет».

Как мотивировать руководство саратовских бассейнов выделять отдельное время для пенсионеров и просчитать для них систему скидок, участникам партийного проекта «Старшее поколение» еще предстоит решить. Впрочем, у координатора Александра Романова родилась идея использовать ФОКи в районах области – те, где есть бассейн. В утренние часы на дорожках низкая загруженность, это время можно отвести для занятий плаванием пенсионеров. На селе, по мнению участников встречи, организовать массовые занятия спортом проще, чем в Саратове.

Хорошим подспорьем для привлечения людей к здоровому образу жизни стали Олимпийские игры в Сочи и инициатива Президента РФ Владимира Путина о возрождении норм ГТО. Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Владимир Гиркало подчеркнул, что старшее поколение не должно остаться в стороне, им следует активно включиться в процесс, продумать, как организовать сдачу норм ГТО среди пенсионеров, так как документально пока не прописано, кто будет нести ответственность за данную деятельность. «Студентов на сдачу норм ГТО направят вузы, за работников предприятий ответственен работодатель, а пенсионеры пока остаются не у дел», – посетовал Гиркало, впрочем, тут же оговорившийся, что пенсионеры – активная часть населения, поэтому у него не возникает сомнений, что данный вопрос обязательно будет проработан. А возглавляемая Владимиром Павловичем общественная организация им в этом обязательно поможет.

Надеется на помощь с открытием в посёлке Солнечный города Саратова шахматного клуба перворазрядница по шахматам Галина Асташина: «Это пожелание всех жителей Солнечного. У нас шахматы очень популярны, а ездить в шахматный клуб в центр Саратова проблематично. Надеемся, что нас услышат и поддержат».

Таким образом, участники встречи в региональном исполкоме «Единой России» сошлись во мнении, что пенсионеры готовы заниматься спортом, был бы он доступен для большинства. Впрочем, сделать услуги качественными и доступными для пенсионеров – одна из задач партпроекта «Старшее поколение». Александр Романов напомнил, что забота о людях преклонного возраста  – важная часть социальной политики, поэтому и массовый спорт среди пожилых жителей области будет развиваться, главное – проработать механизм для организации работы этого направления, как сейчас стало возможным повышать компьютерную грамотность на площадках техникумов в районах области.

Под занавес встречи участникам Спартакиады пенсионеров были вручены благодарственные письма Секретаря Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Попкова, ценные призы и подарки. Также спортсменам был дан наказ: на Спартакиаде в следующем году выступить еще лучше. Представители старшего поколения пообещали, что не подведут.

Общественная приемная