Роман Грибов: Все принятые поправки в бюджет - в интересах людей

«Важная региональная программа, инициированная Губернатором - «Наши герои», поможет применить нашим бойцам свои уникальные управленческие навыки в мирной жизни.
Поправки в бюджет затрагивают не менее важную для наших жителей тему – обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан и развитие сферы здравоохранения в целом.
Решение по оздоровительному центру «Родничок» говорит о том, что теперь это учреждение станет областным и отдыхать там будет еще больше детей со всего региона», - отметил Роман Грибов.
Заместитель Председателя областной Думы отдельно остановился на средствах, которые были заведены в региональный бюджет благодаря Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину, 2,6 млрд рублей на благоустройство городов и создание зеленых зон.
«Это по-настоящему стратегическое решение. Вот уже второй год реализуется депутатский проект по ремонту дворовых территорий.
Отремонтированы и еще ремонтируются сотни, тысячи дворов в областном центре и крупных городах нашего региона.
Для сравнения раньше из бюджета выделялись средства на ремонт 5-10 дворов, что было не ощутимо для региона в целом. Просто не было денег!
Проект Володина стал для людей событием историческим и объединяющим, потому что зачастую ремонта не было никогда.
Поэтому люди спорили с районными властями, подрядчиками, управляющими компаниями, между собой. Потому что двор — это фактически родной дом и жить все хотят в комфортных условиях.
Десятилетиями не проводились работы. В Саратове есть дворы, в которых ремонта не было 20, 40, а то и больше лет.
Гагаринский район теперь часть Саратова. В некоторых поселках дворы вообще никогда не ремонтировались.
В поселке Красный Текстильщик есть дом, которому 102 года. Его построили ещё немцы Поволжья. Это был первый построенный многоквартирный дом в поселке. Никакого асфальта там не было. Во дворе стоял древний стол и самодельные лавочки и всё.
Когда туда заходил, жители сначала испугались и долго не верили, что их двор преобразится. В результате была сохранена уникальная архитектура дома, при этом и двор стал современным.
Подобная ситуация и в других населенных пунктах.
В поселке Тарханы люди сами занимались опиловкой.
В Шевыревке, наверное, самый большой двор в районе. Он объединяет девять домов. В самом центе двора были настоящие джунгли. После ремонта всё изменилось.
Проект Вячеслава Володина приобрел уже другие масштабы. Он стал общенародным. Вовлеченность людей очень высокая. Жители сами следят за ходом работ, сами помогают в благоустройстве.
Вчера был в Ленинском районе, на улице Мира 29А, там ремонт ещё не закончен, а люди сами поправляют детскую площадку, пожилые дамы высаживают цветы.
В соседнем дворе на Мира, 29 только демонтировали старое покрытие, а работы в зеленой зоне во всю кипят. Время весенних работ.
И так почти везде. В Татищево в прошлом году между жителями домов развернулась дружеская конкуренция в разработке проектов по ландшафтному дизайну зеленой зоны. Жители одного из домов создали настоящий сад камней!
Сегодня мы слышим слова благодарности от людей за долгожданный ремонт дворов. Благодарность эта в первую очередь адресована Вячеславу Володину. Без его инициативы этот проект не был реализован», - рассказал Роман Грибов.
Депутат подчеркнул, что средства, которые заведены в бюджет, нужны для продолжения работ во дворах.
«Этого ждут люди. Решение это стратегическое. Так как это вложение в будущее нашего города, развитие инфраструктуры и общественных пространств, формирование комфортных условий, чтобы люди оставались жить и работать в нашей любимом городе, нашей любимой Саратовской области»,- подытожил Роман Грибов.
