Саратовская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Николай Панков: Повышение цен на продукты не зависит от аграриев

11 декабря 2014, 18:52
Сегодня состоялось заседание комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, в котором принял участие министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров

«Сейчас сложились такие условия, когда отечественным аграриям дана возможность нарастить производство и занять освободившиеся ниши на продовольственном рынке. Из-за введения санкций, мы должны создать все условия для отечественных товаропроизводителей, мы не должны просто заменить один иностранный рынок на другой», - сказал по итогам заседания комитета по аграрным вопросам его глава Николай Панков.

Глава комитета считает, что необходимо серьезно проанализировать ситуацию, наметить направления работы, которые позволят обеспечить продовольственную безопасность в условиях введенных санкций и реализовать план по импортозамещению. 

«Одна из важных тем – это необоснованное повышение цен на продукты, об этом на днях говорил Президент России Владимир Путин. Причем оптовые цены не повышались, а розничные «зашкаливают» и на 20%, и на 30%.  С этим нужно бороться. В первую очередь надо контролировать торговые сети, которые получают прибыль в 100% и 200%», - отметил депутат. 

Панков напомнил, что согласно закону о торговле,  существует список социально-значимых товаров. И если цены в течение 90 дней на них повышаются, то Федеральная антимонопольная служба должна вмешаться  и отреагировать на эту ситуацию. Это касается не только гречки, но и муки, рыбы, овощей и других продуктов, которые входят в потребительскую корзину.

«Тревожит положение с производством минеральных удобрений. Так производители  используют дешевые энергоносители, а продают удобрения по высоким ценам, причем 90% из них идет на экспорт. Поэтому совместными усилиями нужно стабилизировать ситуацию. И такие  меры Госпрограммы по развитию сельского хозяйства  как создание логистических  и оптово-распределительных центров помогут аграриям», - подчеркнул глава комитета. 

«Нужно принимать жесткие меры и особая роль здесь принадлежит Роспотребнадзору, который в первую очередь, должен контролировать качество представленной в магазинах продукции. Мы должны заботиться о здоровье нашего населения», - сказал в заключение Панков.

Спикер
Панков Николай Васильевич
Панков Николай Васильевич
Руководитель Штаба общественной поддержки Партии в Саратовской области, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Общественная приемная