Саратовская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Краснокутские хлеборобы первыми в регионе вступили в уборочную страду

01 июля 2016, 17:13
Старт уборочной страде в районе был дан в крестьянско-фермерском хозяйстве Андрея Ципина. За первый день жатвы убрали 50 гектаров озимой пшеницы. Урожайность превысила 30 центнеров с гектара. Помощь в уборке КФХ оказывает звено СХПК «Карпенский».

Депутат Государственной Думы Василий Максимов (фракция «Единая Россия») и депутат Саратовской областной Думы Олег Алексеев (фракция «Единая Россия») побывали на полях крестьянско-фермерского хозяйства Николая Ермилова, расположенного в селе Карпенка. Здесь также приступили к уборке озимой пшеницы, посеянной на площади 950 гектаров. По словам руководителя хозяйства, урожайность оценивается в 25 центнеров с гектара.

Депутаты государственной и областной думы побеседовали с хлеборобами. Интересовались настроением, проблемами в хозяйствах и в селе Карпенка. Василий Максимов и Олег Алексеев поздравили коллектив с началом уборочной страды, вручили Почетные грамоты и памятные подарки.

Как отметили аграрии, первое зерно, по традиции, нужно обязательно подержать в ладони. Хлеборобы говорят, что оно заряжает человека энергией земли. Эту традицию поддержали и депутаты.

Ежедневно уборочная страда в Краснокутском районе набирает обороты. Всего в этом году планируется получить порядка 120 тысяч тонн зерновых. После стольких засушливых лет это будет хорошим подспорьем для тружеников села.

Общественная приемная