«Единая страна – доступная среда»: Для петровских воспитанников отделения реабилитации организовали праздник
Сотрудник отдела Ирина Новичкова совместно со специалистом отделения Юлией Тимаковой рассказали детям, что в апреле все книголюбы празднуют день рождения замечательного детского писателя Корнея Ивановича Чуйковского или просто «дедушки Корнея». 2 апреля – день рождения Г.Х.Андерсена, одного из самых великих сказочников. И еще 2 апреля отмечается Международный день детской книги. Именно по этому поводу собрались ребята, которые активно участвовали в конкурсах: «Угадай, о каких книгах идет речь», «Какие пословицы о книге и чтении ты знаешь», с удовольствием отвечали на вопросы сказочной викторины. В ходе праздника читатели узнали о жизни и творчестве великого сказочника Г.Х. Андерсена и дедушки «Корнея», вспомнили их известные и всеми любимые сказки. Путешествуя по станциям, они выполняли различные задания: «Узнай героя по фразе», «Собери плазы». Также дети участвовали в сценке и читали отрывки из произведений.
Библиотекарь оформила книжную выставку «Книга – лучший друг ребят» на которой представлены книги К.И. Чуковского и Г.Х. Андерсена. Ребята получили много положительных эмоций и каждому захотелось еще раз перечитать любимые сказки Г. Андерсена, и К Чуковского.
«В наше время современные гаджеты все с большей силой заменяют чтение книг. Организация подобных мероприятий позволяет воспитывать в подрастающем поколении любовь к чтению и к книгам. А чтение – это не только механический навык, но еще и культура. А культура – это источник развития личности», – отметил региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», депутат Саратовской областной Думы Евгений Ковалев.