Дзюбан: Защита жителей от жилья без соцобъектов позволила обличить судебные тяжбы застройщика
Руководитель фракции «Единой России» в Саратовской областной Думе Иван Дзюбан напомнил, что на прошедшем недавно заседании Саратовской областной Думы было принято решение не поддерживать увеличение этажности строительства компанией «Новый век» в Энгельсе.
«О причине мы говорили уже достаточно много – социальная инфраструктура не сможет выдержать наплыва жильцов, и часть микрорайона останется просто-напросто без социального обслуживания.
Хоть разрешения на строительство нет, но люди пишут, что строительная техника на объекте есть. Решил разобраться в этом вопросе и выяснить, почему это так. Оказалось, что на объект заехала техника под предлогом проведения геодезических работ. При этом люди, живущие в окрестности, говорят, что уже вовсю ведутся подготовительные работы для вколачивания свай. Странная ситуация, притом, что муниципалитет разрешение на строительство еще не выдал.
А это даже не говоря о том, что порядок получения этой земли вызывает вопросы. По этому поводу идут судебные разбирательства. Суд первой инстанции сделал вывод, что компания «Новый век» в обход федерального законодательства была поставлена в более выгодные условия жилищного строительства. Вот и получается, что решали одну проблему – наличие социальной инфраструктуры в строящемся микрорайоне, а нашли другие, проверкой которых должны заниматься уже не депутаты, а правоохранительные органы. Сейчас мы видим пользу от подобных публичных слушаний по застройке, ведь защита жителей от микрорайонов без соцобъектов позволила обличить судебные тяжбы застройщика.