Саратовская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Дети с ограниченными возможностями обучаются работе на компьютере в рамках местного партпроекта

03 июня 2015, 17:05
В Ершове состоялся очередной торжественный выпуск детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся компьютерной грамотности по социальному проекту местного отделения партии «Единая Россия» «Живая PAUTINKA», приуроченный ко Дню защиты детей

Проект реализуется с 2010 года на базе районного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. За это время в компьютерном классе прошли обучение и получили сертификаты более 150 детей.

Одним из эффективных средств для развития, воспитания и обучения личности ребенка с ограниченными возможностями является использование компьютерных технологий, направленных на развитие и саморазвитие личности. Они позволяют снижать дефекты слуха, зрения, моторно-двигательной и речевой деятельности. Адаптированные варианты компьютерных программ просты в применении и позволяют учиться данной категории детей в удовольствие, ощущая себя полноценным гражданином своего общества. Такие адаптированные программы разработаны с учетом особенностей организации и формирования групп детей, режима и временных параметров осуществления деятельности, нестандартности индивидуальных результатов обучения и воспитания.

Курсы разработаны как для индивидуального обучения, так и для групп, с целью получения наилучшего эффекта в зависимости от возможности восприятия каждого ребенка, продолжительность обучения составляет 4 месяца, возрастной диапазон от 7 до 16 лет.

Участниками проекта являются дети-инвалиды школьного возраста и дети, состоящие на диспансерном учёте в Ершовской районной больнице, проживающие в городе и районе.

«Смысл данного проекта в том, чтобы создать  у ребенка положительный эмоциональный настрой, и таким образом изменить его жизнь, сделать ее более яркой и насыщенной, полной творчества и общения – такой, какая она и должна быть», – прокомментировала директор центра Ирина Осипова.

С завершением обучения выпускников пришли поздравить множество гостей. Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Жанна Черепанова и руководитель исполнительного комитета Юлия Мартыненко вручили ребятам сертификаты и памятные подарки от депутата областной думы Михаила Ткаченко. Поздравления прозвучали от руководителя общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия» Лидии Кобзевой, председателя комитета по социальным вопросам районной администрации Ирины Усениной, старшего инспектора по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции Андрея Данилова, настоятеля Свято-Никольского храма города Ершова священника Виктора Назаренко.

«Ребенок, не имеющий равных возможностей так же способен и талантлив, как и его сверстники, не имеющие проблем со здоровьем, но обнаружить свои дарования, развить их, приносить с их помощью пользу обществу, ему мешает неравенство возможностей. У наших деток такая возможность появилась благодаря местному отделению партии «Единая Россия» и реабилитационному центру, наши дети пополнили свои знания в сфере компьютерных технологий», – сказала Любовь Вакулина, выступившая от родителей выпускников.

«Мне очень понравилось заниматься в компьтерном классе, это было весело и интересно. Я научился делать презентацию, и теперь готовлю ее в подарок к маминому дню рождения», – поделился со всеми выпускник проекта десятилетний Данила Головачев.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. Праздничную развлекательную программу для детей провели аниматоры, после чего ребята угостили гостей чаем из русского самовара и устроили ярмарку своего творчества. 

Общественная приемная