Депутаты высказались по поводу сохранения изначального функционала зданий трёх саратовских кинотеатров
Такое мнение высказали депутаты областной Думы от фракции «Единая Россия», комментируя соцопрос, который прошел в телеграм-канале Председателя Госдумы Вячеслава Володина.
Председатель комитета по бюджету, налогам и собственности Алексей Антонов подчеркнул), что мало кому хотелось бы видеть в этих зданиях торговые ряды и напомнил, что в прошлом году данный вопрос поднимался на площадке регионального отделения «Единой России». Он также согласился с позицией секретаря регионального отделения партии Николая Панкова – если в условиях приобретения здания в собственность была прописана необходимость сохранения его функционала, этот функционал должен быть сохранён.
Вывод о том, что возврат таких объектов, как бывшие кинотеатры, превратившиеся в торговые дома, неизбежен, сделал и председатель регионального парламента Михаил Исаев. Он привёл в пример возвращение в госсобственность в ходе судебных разбирательств бывшего кинотеатра «Победа» и подчеркнул: «Ни о какой торговле в этих помещениях речи быть не может. Здесь должны расположиться учреждения культурно-досугового типа».
Касаемо зданий кинотеатров «Экран», «Пионер», «Саратов» председатель комитета по образованию и культуре Александр Блатман отметил, что их можно было бы превратить в современные культурно-досуговые центры, арт-пространства, учреждения допобразования.
«Они должны были оставаться центрами притяжения, которые позволяли бы саратовцам погружаться в мир искусства, узнавать что-то новое, развиваться и самосовершенствоваться. Но, к сожалению, учреждения культуры превратились в тривиальные торговые объекты. Это – вина и ответственность собственников, которые ставили прибыль выше интересов людей», – считает Блатман.
