Депутаты держат на особом контроле детсады и школы, затянувшийся ремонт которых может привести к срыву программы

Руководитель фракции Алексей Антонов напоминает: важным направлением Народной программы партии является создание во всех дошкольных организациях комфортной развивающей среды. А это зависит и от состояния зданий детских садов. Депутаты регионального парламента контролируют ход ремонта в образовательных учреждениях своих избирательных округов.
Алексей Антонов посетил детский сад №236 «Лукоморье» Фрунзенского района Саратова и согласился с опасениями заведующей, что подрядчик может не успеть завершить утепление и покраску фасада в срок – согласно договору это 30 июня. Он подчеркнул, что продолжит следить за ходом работ.
Депутат Гагик Киракосян обратил внимание на срыв региональной программы в Перелюбском районе. Если в школе посёлка Октябрьский и в детском саду Перелюба работы пусть с опозданием, но начались, то в школе хутора Тараховка и детском саду села Грачёв Куст рабочие так и не вышли на объекты. Причиной этого парламентарий считает заключение договоров на все объекты с одним подрядчиком, который не имеет столько ресурсов, чтобы одновременно ремонтировать такое количество учреждений соцсферы.
«Неисполнение подрядной организацией обязательств и условий, предусмотренных контрактами, приведет к тому, что дети Перелюбского района будут лишены возможности заниматься в нормальных условиях. Местная власть должна понимать всю меру ответственности перед детьми, а не заниматься отписками об отсутствии рисков по ремонтными работам. В рамках депутатского контроля ежемесячно получаю информацию по объектам, на которых ведётся ремонт. В некоторых районах области работы уже завершены, а вот Перелюб, к сожалению, подводит. Проблемы не надо замалчивать, вместе их проще решить», – отмечает Киракосян.
Тревожная ситуация ранее складывалась и в посёлке Динамовский Новобурасского района, где подрядчик откладывал начало работ, мотивируя это плохими погодными условиями. В связи с этим со стороны заказчика проводилась претензионная работа. Осмотревшая в пятницу, 23 июня, детский сад зампред областной Думы Татьяна Ерохина подчеркнула, что на сегодняшний момент ремонт практически выполнен. Все работы здесь, включая дополнительные, ставшие возможными благодаря экономии, должны завершиться до конца июня.
