Саратовская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Бульвар Героев Отечества в Саратове назван хорошим примером по проектированию

09 декабря 2017, 14:42
В Научно-информационном центре СГТУ им. Ю.А. Гагарина продолжается обучающий семинар «Современные тенденции ландшафтной архитектуры при формировании комфортной среды в населенных пунктах Саратовской области»

В ходе работы круглого стола «Системный подход к благоустройству общественных пространств городов», главный архитектор области Марина Лобанова рассказала про пять шагов к благоустройству.

«Город формирует основной спрос на инновационные решения и здесь же создаются инновации. Начавшийся во всем мире процесс трансформации городов для нас не только серьезный вызов, но и хороший шанс для проведения модернизации», – отметила Лобанова.

Представитель института «Саратовгражданпроект» Надежда Шитова поделилась опытом проектирования мест отдыха за последние два года. В качестве положительного примера она привела бульвар Героев Отечества: «В 2017 году был построен бульвар Героев Отечества и больше половины территории занимает озеленение. Это результат труда нескольких проектных коллективов». Она рассказала, что весной на бульваре будет расцветать сирень. «Если все выбранные зеленые насаждения приживутся, то бульвар будет цвести с мая по ноябрь», – сказала Шитова. По ее мнению, всю полноту ландшафтного дизайна можно будет оценить через два года.

Участникам семинара рассказали о формировании предпроектных предложений, чтобы сопоставить финансирование и предполагаемые объемы работ. В качестве примера был приведен городской парк в Петровске.

Участники семинара продолжают обсуждать вопросы ландшафтного дизайна и благоустройства на круглых столах: «Ландшафтная архитектура: современные тенденции проектирования», «Системный подход к благоустройству общественных пространств городов» и «Организация общественного участия  по вопросам благоустройства в муниципальных образованиях области». Семинар «Современные тенденции ландшафтной архитектуры при формировании комфортной среды в населенных пунктах Саратовской области» проходит в СГТУ по инициативе председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

Общественная приемная