Саратовская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Антон Учаев: В статье Владимир Путин очень четко обозначил свою позицию

29 февраля 2012, 16:50
Кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и политологии СГСЭУ Антон Учаев прокомментировал статью Владимира Путина "Россия и меняющийся мир".

 

Седьмая статья Владимира Путина «Россия и меняющийся мир» представляет собой экспресс-обзор мировой ситуации в восприятии главы российского правительства. Стоит отметить, что с определением ключевых вопросов современных международных отношений, которые выделены премьером, сложно не согласиться. Им абсолютно верно подчеркнуты такие моменты как неэффективность и опасность стремления к однополярности, важность сохранения международной стабильности при помощи мирных средств, поддержание и укрепление режима нераспространения ядерного оружия, подчеркнута неоднозначность последствий «Арабской Весны», кроме того, само название статьи отражает главную проблему современных международных отношений – незавершенность формирования международной системы.

Естественно, что в данной статье Владимир Путин не мог не коснуться и положения России на мировой арене. Здесь мы можем констатировать, что премьер стремится совместить два направления – защита национальных интересов (здесь вполне можно увидеть черты «реальной политики») в сочетании с предельной готовностью к диалогу и партнерству.

Учитывая широту заявленной темы, можно говорить о том, что Владимиру Путину удалось достаточно четко обрисовать свое видение мировой ситуации, несмотря на то, что ряд направлений внешней политики России несколько «выпали из фокуса». В частности, тема международных отношений на постсоветском пространстве, а также вопросы, связанные  с евразийским сотрудничеством оказались освещены недостаточно ярко. Тем не менее, в статье Владимир Путин очень четко обозначил свою позицию, касающуюся приоритетов России на мировой арене, тем самым сформулировав перед российской дипломатией задачи на ближайшие годы.

Общественная приемная